Suite aux résultats des élections communales du 14 octobre, les formations LBR (8 sièges), PS-sp.a+ (5 sièges) et Ecolo-Groen (4 sièges) ont décidé de former une majorité de progrès pour les six prochaines années à Berchem-Ste-Agathe.

Les élus suivants sont proposés comme membres du Collège et la répartition des responsabilités se ferait donc comme suit :

Bourgmestre : Joël RIGUELLE (LBR) qui aura comme compétences : Affaires générales et juridiques, Police & Prévention (coordination des dispositifs), Finances, Urbanisme, Communication, Relations Nord/Sud, Ressources humaines, Tutelle sur le CPAS, Etat civil/Population, Cultes et Cimetières.

1er Echevin : Yonnec POLET (PS-sp.a) qui aura comme compétences : Affaires sociales, Insertion et cohésion sociale, Enseignement francophone et DAS (Dispositif Accrochage Scolaire), Jeunesse Francophone & Accueil extrascolaire, Académie de musique FR et Développement économique.

2e Echevine : Katia VAN DEN BROUCKE (Ecolo-Groen) qui aura comme compétences : Transition (environnement, climat, agenda 21), Participation et vie de quartier, Diversités et égalité (égalité des chances, personnes handicapées, PMR), Culture et jeunesse NL.

3e Echevin : Saïd CHIBANI (LBR-fr) qui aura comme compétences : Travaux publics, Parcs et plantations, Propreté publique, Sports, Centrale d’achats, économat et charroi.

4e Echevin : Ali BEL-HOUSSEINE (PS-sp.a) qui aura comme compétences : Emploi (+ALE et chèques-services), Logement, Régie foncière et bâtiments, Patrimoine et Informatique,.

5e Echevine : Agnes VANDEN BREMT (LBR-nl) qui aura comme compétences : Familles et parentalité, Seniors et Relations Intergénérationnelles, Santé publique, Instruction publique NL, Académie de Musique NL et Bibliothèque NL

6e Echevine : Sabrina DJERROUD (PS-sp.a) qui aura comme compétences : Petite enfance, Crèches, MCAE et pré gardiennat, Festivités, Nouvelles technologies  et Bien-être des animaux.

7e Echevin : Thibault WAUTHIER (Ecolo-Groen) qui aura comme compétences : Mobilité (et stationnement), Droits culturels (Culture Fr et Bibliothèque Fr), Commerces et marchés locaux, Nouvelles énergies.

 

Jean-François Culot (LBR-fr) sera proposé comme Président du CPAS pour les 3 premières années de mandat et sera suivi dans cette charge par Marc Hermans (LBR-fr) pour les 3 dernières.

Christian Lamouline (LBR-fr) sera proposé comme Président du Conseil communal.

L’installation du conseil communal est prévue pour le samedi 1er décembre à partir de 9h30. Le conseil se réunira également le 10 décembre pour élire les Conseillers CPAS et Conseillers de Police ainsi que le 13 décembre pour une série de décisions concernant la vie locale. Le budget 2019, le plan triennal et la déclaration de politique générale sont annoncés pour le début 2019.

 

 

Share This